Home » Calendrier » Agenda

Agenda

Date Souvenance Ville Lieu
25/01/20 ARBADÉTORNE Vouneuil-sous-Biard (86)
Stage danses de Vendée 14h30-17h30
Bal à 21h
org. Loisir Folk

Heure :
14:30


Lieu : salle R2B.
Informations complémentaires
01/02/20 - 02/02/20 Maxime CHEVRIER Saint Eloy de Gy (18)
Stage danse Vendée Maxime Chevrier

Informations complémentaires
07/02/20 ARBADÉTORNE St Gilles Croix de Vie (85)
Concert – Séances Jeune Public
Heure :
10:00


Lieu : Collège Les Epinettes.
Informations complémentaires
08/02/20 Michaël AUGER Aizenay (85)
SOLO Michaël Auger
Bal sortie de CD « Courant d’Air’s »

Heure :
21:00


Lieu : Salle Les Quatre Rondes.
Informations complémentaires
14/02/20 ARBADÉTORNE Chavagnes-en-Paillers (85)
LE BAL DE JOELINE – Bal pour enfants –
AVANT-PREMIERE – séance privée

Heure :
14:00

Public :
Soirée privée


Informations complémentaires
22/02/20 ARBADÉTORNE Chambretaud (Chanverrie-85)
BAL
Heure :
21:00


Lieu : salle polyvalente.
Informations complémentaires
06/03/20 Maxime CHEVRIER La Flocellière – Sèvremont (85)
Maxime Chevrier – Conférence « La pratique du violon populaire dans le Haut-Bocage vendéen »
Heure :
20:30


Lieu : Maison de la vie rurale.
Informations complémentaires
07/03/20 Michaël AUGER Montils (17)
BAL avec « Repère d’amis » et Michaël AUGER solo

Stage d’accordéon avec Michaël AUGER de 15h30 à 17h30
contact: feu.nouvia17@gmail.com

Acheter vos places

Heure :
21:00


Lieu : Salle des fêtes.
Informations complémentaires
14/03/20 ARBADÉTORNE Essômes-sur-Marne (02)
Stage danses de Vendée/Poitou – Bal

Informations complémentaires
21/03/20 - 22/03/20 Maxime CHEVRIER Saint Eloy de Gy (18)
Stage danse Vendée Maxime Chevrier (la suite)

Informations complémentaires
21/03/20 - 22/03/20 Michaël AUGER Nanterre (92)
Stage d’accordéon – Dans le cadre de la fête de l’accordéon diatonique de Nanterre

org. asso Diatotrad

Acheter vos places


Informations complémentaires
27/03/20 ARBADÉTORNE Cortambert (71)
Bal

Informations complémentaires
28/03/20 ARBADÉTORNE Corcelles-les-Monts (71)
Stage danses Vendée/Poitou – Bal

Informations complémentaires
04/04/20 ARBADÉTORNE Rillieux-La-Pape (69)
BAL – Festival Funambals
Acheter vos places

Heure :
21:00


Lieu : Espace 140.
Informations complémentaires
18/04/20 ARBADÉTORNE La Barre de Monts (85)
BAL Arbadétorne 21h

19h: Yannick Jaulin

Acheter vos places

Heure :
19:00


Lieu : Espace Terre de Sel.
Informations complémentaires
25/04/20 festival Le Boupère (85)
Festival Printemps des musiques trad –

Stages répertoire Gascogne et Vendée
Musique Gascogne: accordéon diatonique avec Lolita Delmonteil Ayral, Violon avec Camille Raibaud, Chant avec Juliette Minvielle

Musique Vendée: accordéon diatonique avec Michaël Auger, violon avec Maxime Chevrier, veuze avec Denis Le Vraux, vielle à roue avec Benoît Michaud

Danse Gascogne avecDaniel Detammaecker
Danse Vendée avec Gaëlle Druard (musicien Jeff Rambaud)

Bal le soir avec Laüsa, Big Band Trad’, trio Auger-Chevrier-Michaud.

Acheter vos places

Heure :
14:00


Lieu : Salle du Bocage.
Informations complémentaires
25/04/20 TRIO AUGER-CHEVRIER-MICHAUD Le Boupère (85)
Bal trio ACM (Auger-Chevrier-Michaud) – également avec Laüsa et Big Band Trad’ de Vendée

dans le cadre du Printemps des Musiques Trad
Plus d’infos sur le reste de la programmation à venir

Acheter vos places

Heure :
21:00


Lieu : Salle du Bocage.
Informations complémentaires
08/05/20 ARBADÉTORNE Badonviller (54)
Bal
Heure :
21:00


Lieu : MJC.
Informations complémentaires
09/05/20 ARBADÉTORNE Westhalten (68)
Stage danses de Vendée et Bal
bal avec Arbadétorne et Au Gré des Vents

Acheter vos places

Heure :
15:00


Informations complémentaires
16/05/20 ARBADÉTORNE Chavagnes en Paillers (85)
Stages de danses trad. (initiation et confirmés) et BAL
Heure :
14:00


Lieu : Salle Emeraude.
Informations complémentaires
23/05/20 ARBADÉTORNE Confolens (16)
Projection du film « Le Grand Bal » et bal à suivre

Informations complémentaires
29/05/20 - 01/06/20 ARBADÉTORNE Wangen im Allgäu (All)
Festival Pfingst-Tanz-Festival
Ateliers musique, danse et BAL


Informations complémentaires
05/06/20 ARBADÉTORNE San Lazzaro – Bologna (It)
Reno Folk Festival
Acheter vos places


Informations complémentaires
06/06/20 ARBADÉTORNE Biella (It)
BAL
Acheter vos places

Heure :
21:00


Informations complémentaires
18/07/20 - 19/07/20 festival Dompierre-sur-Yon (85)
Festival des Arts Populaires – conteurs, chanteurs, musiciens, danseurs, luthiers, etc…

bals, concerts, ateliers, scènes ouvertes


Informations complémentaires
23/07/20 Maxime CHEVRIER Sigournais (85)
Maxime Chevrier solo – « Mais où est donc passé Jiminy Chiendent? » – conte.

Lieu : La Morlière.
Informations complémentaires
06/08/20 ARBADÉTORNE L’Epine (85)
Concert « L’amour m’a fait aimer » et BAL

plein air.

Heure :
21:00


Informations complémentaires
07/08/20 ARBADÉTORNE Maillé (85)
Concert « L’amour m’a fait aimer » – Arbadétorne & Benoît Michaud

« Maillé au fil de l’eau »

Acheter vos places


Informations complémentaires
10/09/20 Michaël AUGER Couëron (44)
Concert MICHAEL AUGER solo
Acheter vos places

Heure :
19:30


Lieu : La Boîte à Bretelles.
Adresse : 1 Place des cités.
Informations complémentaires
16/10/20 - 18/10/20 ARBADÉTORNE Rudry CF83 3DF (UK)
Pentreffest Festival

ateliers danse, musique, bals


Lieu : Rudry Parish Hall.
Informations complémentaires